Личности

Личности

размещено в: Блог | 0

ДЕНИС ВОЛОДЬКО

Sales manager в сейлс-хаусе Интернет-рекламы Admixer

С Денисом мы поговорили про рекламу в Интернете и попросили его дать несколько советов компаниям, которые хотят выделиться среди своих конкурентов, но не знают с чего начать:

Какую рекламу в Интернете ты считаешь на сегодняшний день наиболее эффективной и почему?

Реклама может быть как эффективной, так и не эффективной. И не потому, что какой-то формат в Интернете работает хуже другого, а скорее потому, что рекламодатель не знает своего Потребителя, или не знает где его искать.

С чего бы ты посоветовал начать рекламную кампанию в Интернете компании, которая только выходит на рынок с уникальным товаром?

Предположим, человек решил заняться небольшим бизнесом и открыл мини-пекарню патриотических «жовто-блакытных» печенек. :)

Сперва нужен сайт. От сайта зависит многое. Пользователи интернета очень быстро принимают решение. И если они в какую-то секунды-полторы не найдут интересующую их информацию в поле видимости, то сайт быстро отправится в «историю посещений» браузера. Поэтому не лишним будет сразу объяснить, зачем они на этом сайте и что они тут найдут. Также сейчас люди все охотней пользуются формами заказов и интернет-платежей, поэтому если есть задача продавать продукцию через сайт, эти формы должны быть и быть максимально простыми и доступными.

Далее можно надеяться на сарафанное радио и то, что печеньки «как-нибудь пойдут». Но лучше начинать настраивать контекстную рекламу. Пользователь в гугле ищет печеньки или подобную выпечку? Патриотические сувениры? Класс! Приведи его на свой сайт.

Теперь у тебя есть сайт и небольшая ежедневная аудитория. Почему небольшая? Потому что ты привлекаешь только тех людей, которые уже ищут твою продукцию или продукцию похожую на твою. Но этого недостаточно. Пора рассказать о себе людям, которые могут не подозревать что твои печеньки им очень нужны. :)

Реклама в социальных сетях (vk.com; facebook.com) позволяет понять кто же твоя целевая аудитория. Можно запустить множество небольших рекламных кампаний с самыми разными настройками по возрасту/полу/увлечениям/месту проживания и пр. И на основе полученной статистики понять, кто интересуется твоим продуктом. Далее, показывать рекламные объявления своей самой активной аудитории. Это важно и поможет в дальнейшем лучше продвигать бренд. Кстати, о бренде. Пришло время подумать о позиционировании и каком-то слогане. Ведь нужно чтобы тебя запоминали, и чтобы сосед Коля не стал продавать свои варианты печенек на волне твоей популярности.

С этого момента можно начинать продвигать бренд. И вот тут уже пригодятся баннерная и видео-реклама, но об этом в следующий раз…

И в качестве бонуса, несколько распространенных ошибок в рекламе в интернете:

Во-первых, если хотите, чтобы к вашему продукту/бренду относились серьезно, не используйте «“шок!” объявления». Написав: «Весь мир сходит с ума от новых…», вы получите большое количество переходов. Но и процент отказов ~99%. Потенциальный клиент уже на сайте поймет, что вы имели ввиду свои непревзойденные печеньки. Но это, наверное, не то, что он хотел увидеть.

Во-вторых, не нужно измерять CTR (прим. Показатель кликабельности, определяется как отношение числа кликов на баннер или рекламное объявление к числу показов, измеряется в процентах) в отрыве от остальных рекламных показателей.

В-третьих, используйте аналитику. Изучайте поведение пользователей у вас на сайте. Этим и хорош интернет—он дает огромное количество точной информации о том, что делает пользователь у вас на сайте, куда кликает, как долго читает ту или иную информацию, на каком пункте заполнения формы заказа останавливается и уходит. Не игнорируйте эти знания, а используйте их для улучшения вашего сайта и вашего продукта.

Успехов!