Характеристики успешного корпоративного видеоролика

размещено в: Блог | 0

Создание успешного корпоративного видеоролика может стать непростой задачей. Необходимо не только донести свою мысль, но и привлечь и удержать свою аудиторию.

Вот пять основных характеристик, которые должен иметь каждый корпоративный видеоролик:

1) Необходимо чтобы зрителю была сразу понятна мысль, которую вы хотите донести.

В видеоролике не должно быть непонятных и несвязанных между собой кадров. Сценарий должен сразу раскрывать главную идею ролика, а информация должна быть краткой и доступной.

Пример: видеоролик, представленный ниже – это хороший пример ролика с четкой идеей – рассказать о клинике и её принципах работы. Видеоряд кадров из клиники, не отвлекает зрителя, а наоборот помогает более чётко представить, как клиника работает и какие услуги оказывает. Так как некоторые медицинские термины могу быть на слух понятны не всем зрителям, они дублируются как текст на экране.

2) Использовать известную личность, как лицо компании

Идея, которую вы хотите донести в вашем видеоролике будет воспринята лучше, если на экране появится известная личность, которую узнает зритель. Это может быть один из руководителей компании или просто известная в вашей стране личность – главное у зрителя возникнет привязка вашего бренда к образу определённого человека, с хорошей репутацией и известного ему.

Пример: Клиника лазерной коррекции зрения каждый сезон выпускает видеоролики с информацией об акциях и выгодных предложениях. Чтобы привлечь внимание к новогоднему ролику клиники, на роль Деда Мороза пригласили актёра Валерия Чигляева. Его лицо хорошо знакомо зрителю, и его появление в ролике сразу вызывает у смотрящего улыбку, тем самым выделяя видеоролик на фоне других транслируемых роликов.

 

 

3) Необходимо чтобы видеоролик отражал основные принципы бренда

Создание правильного имиджа бренда в рекламном видеоролике очень важно. Продакшн студия, которая создаёт видеоролик должна правильно выделить и преподнести ценности, цели и миссию компании. Видеоролик должен представлять бренд в позитивном свете, вдохновлять и побуждать к действию – купить товар или воспользоваться услугой.

Пример: Реклама сока снята в светлых тонах с использованием ярких, сочных украинских узоров. Девушка «расцветает» после глотка сока – это светлый образ молодости и красоты. Создаётся впечатление, что это какой-то живительный и освежающий напиток, который сразу хочется купить и выпить.

4) Необходимо чётко определить целевую аудиторию ролика

Корпоративные видеоролики для аудитории возрастом 18-35 лет и для аудитории 35-55 лет должны быть сняты по-разному. Часто это не учитывается при написании сценария видеоролика. Содержание ролика должно быть убедительным именно для выбранной целевой аудитории. Скучный ролик в течение нескольких секунд заставит зрителя переключить канал или просто не обращать на видео внимание.

Пример: Социальный ролик о толерантности к болезни рассчитан на людей социально-активных, которые часто бывают в общественных местах, общаются с большим количеством людей. Это также родители детей, которые ходят в детский сад или школу. Это обращение к каждому представителю данной целевой аудитории с целью поменять их предвзятое и ошибочное представление о серьёзной болезни.

5) Необходимо чтобы ваш видеоролик было приятно смотреть

Не бойтесь креативных решений – обычно именно оригинальные и стильные ролики привлекают внимания зрителя. Если же Вам необходимо снять классический видеоролик с рассказующим человеком в кадре и текстом, поиграйте со стилями, цветами, шрифтами и фоном. И не забывайте о качестве видео – оно должно быть высоким.

Пример: ролик, представленный ниже – это как раз повествующий ролик с текстом. Видео озвучено приятным мужским голосом, использованы разные, но сочетающиеся между собой шрифты, интересная графика и сочные цвета. Поэтому ролик легко и приятно смотреть.

Источник