Что посмотреть в кино?

Что посмотреть в кино?

размещено в: Блог | 0

Последняя часть трилогии про хоббита «Хоббит: Битва пяти воинств» — это сказка для взрослых. Хотя фильм фантастический и показывает битву между придуманными Толкином рассами, можно легко провести параллели с реальным современным миром. И пусть внешне люди не такие разные, как эльфы и гномы, у каждого разные приоритеты, цели и методы их достижения.

В первую очередь это фильм для тех, кто смотрел первые две части трилогии, для любителей красочных битв и новозеландской природы. Не стоит ожидать от фильма точного отражения книги. Это уже не просто детская сказка про Добро и Зло. Режиссёр сделал акцент на передаче глубины переживаний главных героев и на борьбе за власть, богатство, территорию, признание, любовь и дружбу. Фильм заставляет многое переосмыслить, показывает, какими бывает прощение, понимание, привязанность.

После просмотра хочется почитать что-нибудь из Толкина. Тёплый мягкий плед, горячий чай, имбирное печенье с корицей, запах хвои и толстая книга Толкина в руках, а за окном снег —  разве не прекрасный зимний вечер?